<< Lotto 327 - FIRENZE, ...   Lotto 329 - FIRENZE, ... >>

Lotto 328 - Asta Numismatica

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ ...
FIRENZE, FRANCESCO I DE’ ...
Base d'asta:
700,00 EUR

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575
Ar gr. 31,98 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/1
Rara BB/SPL var. in legenda con AETRVAE in luogo di AETRVRIAE per un evidente errore dell’incisore. Tracce di montatura.

Stato lotto: