<< Lot 327 - FIRENZE, ...   Lot 329 - FIRENZE, ... >>

Lot 328 - Numismatic Auction

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ ...
FIRENZE, FRANCESCO I DE’ ...
700,00 EUR

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575
Ar gr. 31,98 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/1
Rara BB/SPL var. in legenda con AETRVAE in luogo di AETRVRIAE per un evidente errore dell’incisore. Tracce di montatura.

01 06 2018 11:00 CEST

Room auction - Start
01 06 2018 15:00 CEST