Lotto 350 - Asta Numismatica

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), GROSSO DA 6 BOLOGNINI, SEC. XVIAr gr. 1,83 D/ armetta Arnolfini CAROLVS INPERATOR nel campo in cerchio ... Leggi tutto
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), GROSSO DA 6 BOLOGNINI, SEC. XVI
Ar gr. 1,83 D/ armetta Arnolfini CAROLVS INPERATOR nel campo in cerchio lineare le lettere L V C A in caratteri latini disposte a croce intorno a globetto centrale, in cornice quadrilobata con globetto alle punte R/ SANCTVS VVLTVS mezzo busto del Volto Santo posto per un terzo a sinistra, con corona chiusa a quattro punte. MIR 174/7 Bellesia 19 (Tipo senza i gigli negli angoli del quadribolo)
Raro BB+

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@pandolfini.it