<< Lotto 324 - FIRENZE, ...   Lotto 326 - FIRENZE, ... >>

Lotto 325 - Asta Numismatica

Base d'asta:
150,00 EUR

FIRENZE, REPUBBLICA (1189-1532), BARILE (II semestre 1513)
Ar gr. 3,25 D/ Giglio fiorentino R/ S. Giovanni battezza Gesù Cristo; segno: stemma Venturi con lettera N (Nerio di Jacopo Venturi) Bern. 3718/9 MIR 72/16
Raro BB/MB vecchia patina di monetiere

Stato lotto: