Lotto 507 - Asta Numismatica

FRANCIA, LUIGI XVI (1774-1792), ECU 1788 BAYONNE Ar gr. 29,45 D/ LUD XVI D G FR - ET NAV REX Busto del Re a s. R/ SIT NOMEN DOMINI - ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

FRANCIA, LUIGI XVI (1774-1792), ECU 1788 BAYONNE
Ar gr. 29,45 D/ LUD XVI D G FR - ET NAV REX Busto del Re a s. R/ SIT NOMEN DOMINI - BENEDICTUM Scudo ovale coi gigli coronato tra due rami d’olivo Gad. 356
SPL delicata patina di monetiere

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@pandolfini.it