<< Lotto 315 - FRANCIA, ...   Lotto 317 - PLACCHETTA ... >>

Lotto 316 - Asta Numismatica

Base d'asta:
70,00 EUR

PAVIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA RIAPERTURA DELLA BASILICA DI SAN PIETRO IN CIEL D’ORO NEL 1896
opus Johnson D/ AUGUSTINUS Raffigurazione di Sant'Agostino con libro aperto in cui è incisa la prima regola agostiniana. R/ Facciata della Basilica di San Pietro in Ciel d'Oro dopo il restauro. Ae dorata mm. 48
SPL/FDC
La tradizione vuole che la basilica sia stata fondata dal re longobardo Liutprando per ospitare le spoglie di sant'Agostino. Nel 1796 le truppe al seguito di Napoleone Bonaparte entrarono in città e spogliarono la chiesa, che fu sconsacrata e usata come stalla o deposito, mentre i frati vennero cacciati ed i conventi affidati ai militari. La medaglia fu coniata per la riapertura della Basilica al culto, dopo quasi un secolo di abbandono e rovina, avvenuto il 15 Giugno del 1896.

Stato lotto: